天气预报: ; 多云,早晚有轻雾
您现在的位置: 首页 > 在线办事 > 因公出国赴港澳签证管理 > 最新外国人来深办理信息

申请外国人来深签证《邀请确认函》常见问题解答

信息来源:市外事办 信息提供日期:[内容纠错]

  一、问:如何为外国人来深申请签证《邀请确认函》?

  答:1、网上申报:

  (1)登录深圳市人民政府外事办公室网站(以下简称“外事办”)http://www.szfao.gov.cn/

  (2)点击“首页”右边的“在线办事”,将鼠标移至右上角第四个橙色栏目“公务护照和外国签证、因公通行证和签注、邀请外国人”, 在“护照签证办理”栏目下方“申请外国人来华《邀请确认函》审批(原:外国人来华签证通知书审批”)一栏下点击 “网上受理”,仔细阅读“《邀请确认函》网上申报步骤及注意事项”再进入网申系统注册并报件;

  (3)网上成功提交报件后打印《邀请外国人来华审批表》并留意右上角是否有系统自动生成的条形码和入境报件号(即受理编号);

  2、所需提交的材料:在“外国人来深”栏目下点击并下载“申请外国人来华《邀请确认函》办理指南”,准备办理指南中相关材料以及从网申系统中打印的《邀请外国人来华审批表》到“市民中心B区行政服务大厅西厅47号、50号窗口”进行纸质版材料的报件;

  3、若有疑问,请致电咨询电话82105982。

  二、在使领馆申办临时商务签证时,《邀请确认函》还需附上邀请函(申请单位自行出具,无须提交给外办)。申请单位如何为被邀请的外国人撰写邀请函呢?

  答:邀请函由申请单位写给被邀请单位或被邀请人,用印有申请单位名称、地址、联系方式的信笺纸打印,内容应包括:被邀请单位详细名称;详细来华目的;申请来华次数、预计来华日期、停留天数;被邀请人全名、职务、护照号码、出生年月日;申请单位详细地址、电话、传真号码等必要信息,并由申请单位法人亲笔签名后加盖申请单位公章。

  三、能否在非国籍国或者中国香港、澳门办理签证?

  答:办理签证地点一般为国籍国,在非国籍国办理签证者须提供其所在国官方发放的外国人居留证明或工作证明(如身份证、居留证或工作签证)。

  如办理地点为“中国香港”或者“中国澳门”须提供申请人的香港或者澳门居民身份证、居留证或工作签证。如无以上证件,根据中华人民共和国外交部有关规定,在香港或澳门没有居留权的外籍人士,应在其国籍国申请签证。

  四、外事办受理、审批、签发外国人来深签证《邀请确认函》类型是哪些?

  答:根据外交部授权,外事办受理、审批、签发外国人来深签证《邀请确认函》的种类包括:

  1、访问签证(F字签证):给予应邀来深访问、考察、讲学、经商、进行科技文化交流、参加会议或大型活动、短期实习等不超过6个月的外国人员。

  2、工作签证(Z字签证):发放给来深任职或就业的外国人及其随行家属,以及来深进行商业演出的外国人员。

  五、是否所有外国人来深签证都需要申请《邀请确认函》?

  答:持普通护照外国人来深进行短期访问,可凭国内申请单位自行发出的《邀请函》到中国驻外使领馆办理来深签证。如中国驻外使领馆要求被邀请人提供由国内被授权单位签发的《邀请确认函》,则国内申请单位需要为其申请。当事人应直接向当地的中国驻外使领馆咨询确认。

  申请《邀请确认函》,由申请单位的专办人员向深圳市人民政府外事办公室申报,外籍申请人不得自行前来为本人办理。

  六、问:获得了《邀请确认函》,是否就肯定会获得中国驻外使领馆的签证?

  答:不是。是否给予签证,由中国驻外使领馆根据申请签证当事人的具体情况决定。根据国际法原则,任何一个主权国家,有权自主决定是否允许外国人出入其国境,有权依照本国法律发给签证、拒发签证或者对已经签发的签证宣布吊销。

  七、问:申请《邀请确认函》,是否都能获得批准?

  答:不是。不按规定提供申请资料或提交不真实资料,不按要求提交补充资料或经核查被邀请单位不符合规定等情况将不能获得《邀请确认函》。

  要特别强调的是《邀请确认函》申请事项不属《行政许可法》范畴,外国人来华事宜可能涉及国家外交或国家安全事务,我办有权拒发,更改或取消已发出的《邀请确认函》,并不予解释原因。

  八、问:是否可以委托中介机构申请《邀请确认函》?

  答:不可以。《邀请确认函》必须由与外国申请人发生直接业务往来关系的我市独立法人机构亲自为其申请,我办未授权或委托任何中介机构或个人来代办、代送申请材料。一旦发现有任何中介机构或个人代办、代送申请材料,将严肃处理,视情况采取停办相关单位的申报权,并报相关部门处理等措施。

  九、问:是否可以用本单位的名义为其他单位申办《邀请确认函》?

  答:不可以。邀请外国人来深并为之提供必要的签证证明资料,是法人组织的涉外活动,须符合国家的法律法规,必须向外事办提交真实、有效、合法的申请资料。申请《邀请确认函》的申请单位法人须承担对被邀请外国人在深遵守中国法律法规、按签证时限离境的监督责任。

  十、问:境外公司驻华代表处,能否申请商务签证《邀请确认函》?

  答:不能。境外公司驻华代表处不属于独立法人资格的企业,只负责公司业务内部联络,不得直接从事经营活动。故只能为其境外公司外籍申请人申请z字(就业、任职)签证,且被邀请的人员职务只能是法人代表、首席代表和一般代表。

  十一、问:商务签证是否可以邀请以个人为主体的外国人?被邀请人是否可以个人名义申请外国人来深签证《邀请确认函》?

  答:不能。办理商务签证《邀请确认函》的前提必须是申请单位与被邀请境外单位有直接业务往来或双方合作意向关系,被邀请的外国人是被邀请境外单位的员工;被邀请人暂不能以个人名义申请外国人来深签证《邀请确认函》。

  十二、当就业类邀请确认函或工作签证失效时,如何重新申请就业类邀请确认函?

  答:重新申请就业类邀请确认函需经过以下两个流程:

  第一步:再次申办报告流程(10个审批工作日);

  第二步:正常报件审批流程(7个审批工作日)。

  请注意:报件和取件当日均不计入审批工作日。

  其中,再次申办报告流程报件材料清单如下:

  1.情况说明

  (1)格式要求:①申请单位信笺纸 ②左下角:申请单位联系人名字&联系方式 ③右下角:申请单位公章

  (2)内容要求:①申请单位简介 ②外国人护照信息 ③聘用外国人的理由 ④以往申请邀请确认函(或工作签证)的过程及失效原因

  2. 申请单位营业执照正本或副本复印件(核原件)

  3. 上年度一整年的国税纳税证明(市国税局网站打印,黑白即可)

  4. 上年度一整年的地税纳税证明(市地税局网站打印,黑白即可)

  5. 外国人有效护照复印件(剩余有效期6个月以上)

  6. 曾来华的外国人最近一次来华签证页及出入境记录页复印件

  7.※暂未申请工作签证:提供《外国人就业许可证书》或《外国专家来华就业许可证》复印件(核原件)(剩余有效期1个月以上)

    ※已申请过工作签证:提供《外国人就业证》复印件(核原件)(剩余有效期2个月以上)

  8.※暂未申请工作签证:双方签订的聘用意向书复印件(申请单位公章,外国人亲笔签名)

    ※已申请过工作签证:双方签订的劳动合同复印件(申请单位公章,外国人亲笔签名)

深圳市人民政府外事办公室

二○一四年五月二十六日