天气预报: ; 多云,早晚有轻雾
您现在的位置: 首页 > 公众服务 > 业务知识库 > 外国人入境

外事办受理、审批、签发外国人来华签证《邀请确认函》的依据是什么?

信息来源:市外事办 信息提供日期:2015-06-29[内容纠错]

  答:依据是“中华人民共和国外国人入境出境管理法”,“实施细则”以及外交部的授权。《外国人入境出境管理法》第七条规定:“外国人申请各项签证,应当提供有效护照”。《外国人入境出境管理法实施细则》第六条规定:“申请F字签证,须有被授权单位的函电;申请Z字签证,须有中国聘雇单位的聘请或雇用证明,或被授权单位的函电”。作为外交部授权机构,外事办在签发《邀请确认函》前,有责任依法审查申请《邀请确认函》单位的相关资料。