天气预报: ; 多云,早晚有轻雾
您现在的位置: 首页 > 公众服务 > 业务知识库 > 外国人入境

获得了《邀请确认函》,是否就肯定会获得中国驻外使领馆的签证?

信息来源:市外事办 信息提供日期:2015-04-23[内容纠错]

  答:不是。是否给予签证,由中国驻外使领馆根据申请签证当事人的具体情况决定。根据国际法原则,任何一个主权国家,有权自主决定是否允许外国人出入其国境,有权依照本国法律发给签证、拒发签证或者对已经签发的签证宣布吊销。